Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона
К списку
Длительный период времени Магнитогорск именовали «атеистической столицей СССР»: в совершенно новом поселении, которое планировалось как идеальный советский город будущего «без попов и церквей», не было ни одного официального религиозного объекта. После Великой Отечественной войны ситуация кардинально поменялась. Сейчас Магнитогорск – это многонациональный (более 90-та национальностей) и многоконфессиональный город (представлены все основные религии и верования). Население города бережно сохраняет национальные и религиозные традиции. На данный момент в Магнитогорске возведено множество религиозных объектов.
Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона
Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона расположен рядом с территорией Областного онкологического диспансера №2 и представляет собой кирпичную церковь – четверик с трифолийным завершением фасадов, трапезной и колокольней.
Идея строительства храма принадлежит руководству и пациентам онкодиспансера. Новый религиозный объект возводился с 2015 года на пожертвования прихожан и городских организаций, в том числе Магнитогорского металлургического комбината. К слову, на каждом из кирпичей, которые заложены в стены сооружения, записаны имена всех благотворителей.
Параллельно с главным храмом функционируют и небольшие по вместимости:
– храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», расположенный на территории самого храмового комплекса;
– храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенный в диспансере.
Благодарим за интерес к Магнитогорску!
Как добраться
На общественном транспорте:1. до остановки «Альфа Центр»:
- на маршрутном такси: №43;
2. до остановки «Оперный театр»:
- на трамвае: №1, 11, 17, 23, 24, 27, 29, 31;
- маршрутном такси: №46, 51, 54, 58