Парк Ветеранов Магнитки
К спискуЛенинский район (ул. Николая Шишка, 37)
Несмотря на свое расположение в степной зоне, Магнитогорск является хорошо озелененным городом с высоким уровнем качества городской среды. В парках и скверах Магнитогорска созданы все условия для комфортного нахождения: отдыха, прогулок, занятия спортом, иного досуга. При этом каждое общественное пространство города обладает своим неповторимым стилем.
Парк Ветеранов Магнитки
Парк Ветеранов Магнитки – старейшая парковая территория в правобережной части Магнитогорска, ныне ограниченная рекой Урал, улицами Тургенева, Николая Шишка и Строителей.
Парк был заложен в 1950-е годы – во времена строительного бума, охватившего правобережную часть города. Однако свои окончательные очертания парк «Северный» (его изначальное название) приобретает только к середине 1970-х годов. Именно в те годы была сооружена металлическая ограда, опоясывающая парк и сохранившаяся по сей день. Также в июне 1976 года были введены в строй первые аттракционы, ставшие визитной карточкой парка на многие годы. С ними связано множество теплых воспоминаний нескольких поколений магнитогорцев. В 1981 году Северный парк переименован в парк культуры и отдыха имени Ветеранов Магнитки. В начале 2000-х годов крупная территория пришла в некоторое запустение, приостановили работу аттракционы, морально и физически к тому времени устаревшие. На одном из этапов переименований парк обрел статус сквера, несмотря на свои гигантские размеры. В 2023 году территория пережила свое второе рождение: парк был благоустроен в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», а в конце года ему вернули историческое название – парк Ветеранов Магнитки.
Сегодняшняя концепция парка, исходя из его больших размеров и богатого лесного массива – прогулочная. На территории парка функционируют 12 зон тихого отдыха разнообразной тематики (беседки в современном дизайне, уединенные пикниковые локации, мангальные зоны). Также предусмотрены площадки для детского отдыха и занятия спортом, включая зону для workout. Лесную территорию парка пронизывают пешеходные тропинки, выполненные из различных видов покрытия, а также велосипедные дорожки. Изначальный вид приобрела и центральная парковая аллея, восстановлены лестничные марши входных групп.
После реконструкции парк сразу же стал излюбленным местом отдыха не только местных жителей, но и туристов. Организовано три входа в парк Ветеранов Магнитки:
– с площади Свердлова;
– с улицы Николая Шишка;
– с улицы Строителей.
В 2024 году в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» был отремонтирован и сквер, прилегающий к главной входной группе парка с площади Свердлова. В нем располагается один из символов Магнитогорска – памятный знак «Палатка первых строителей Магнитки». А лестничные марши в парк Ветеранов Магнитки венчает конструкция с надписью: «Слава строителям Магнитки».
Также на территории парка располагаются:
– городской пляж «Северный»;
– бесплатная мангальная зона;
– дворец спорта «Динамо»;
– здание спортивных секций;
– площадка для мотокросса;
– кинологический вольер.
Управляющей организацией парка выступает МАУ «Парки Магнитки».
Благодарим за интерес к Магнитогорску!
Как добраться
На общественном транспорте:1. до остановки «Площадь Свердлова»:
- на трамвае: №2, 4, 8, 13, 14, 15;
- на маршрутном такси: №15, 18, 37, 56;
- на автобусе: №19;
2. до остановки «Первая палатка»:
- на трамвае: №9, 12, 13, 14, 15, 23;
- на маршрутном такси: №15, 18, 37, 56