Памятник "Паровоз"
К спискуВ районе железнодорожного вокзала
Паровоз «ЗУ684-58» был построен на Коломенском заводе в 1929 году.
30 июня 1929 года он, в числе первых, доставил людей на станцию Магнитогорск.
Много лет спустя именно этот день стали считать днем рождения города. В связи с празднованием 50-летия основания Магнитогорска было принято решение найти и установить этот паровоз на вечную стоянку на ст. Магнитогорск.
Так в 1979 году паровоз стал памятником истории. Установлен он на низком постаменте из бетона. На левом борту у входа в паровозную будку укреплена мемориальная доска с текстом: «30 июня 1929 года этим паровозом в числе первых был приведен поезд на ст. Магнитогорск». Открыт памятник в июне 1979 года. Паровозы серии "Э" выпускались до 1957 года. Среди железнодорожников они получили прозвища "эхо" и "эшак".
В проектировании паровоза этой серии участвовали самые авторитетные специалисты по паровозостроению. В результате появился один из самых надёжных паровозов в мире. Он выпускался с 1912 по 1957 год, причём не только в России и Советском Союзе, но и в ряде зарубежных стран. Во время становления экономики СССР этот паровоз выполнял основной объём перевозок по стране. А в годы Великой Отечественной войны из них формировались колонны паровозов особого резерва Наркома путей сообщения, которые обеспечивали военные перевозки. По количеству построенных локомотивов - около 11 тысяч - и по общей продолжительности выпуска - 39 лет - паровоз серии "Э" считается абсолютным рекордсменом в истории мирового паровозостроения.